+38 095 869 75 93

История одежды для беременных

ИСТОРИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

  Сейчас перед беременными открывается широкий выбор одежды, учитывающий все потребности будущих мамочек. Широкие резинки, поддерживающие живот, свободные платья, а еще удобные фасоны - чувствовать себя во время беременности комфортно и стильно можно без лишних проблем. Однако так было не всегда. Итак, давайте посмотрим, как одевались беременные женщины несколько веков назад.

   Начнем с XV века. Во-первых, в то время беременная женщина пользовалась большим уважением и почетом, ведь вынашивала наследника знатного рода. Так же им не нужно было прибегать к хитрости, чтобы скрыть свой животик. Также в это время в моде платья с завышенной талией, поэтому будущим мамам в то время было удобно и комфортно.

  Уже в XVI веке на смену свободным платьям приходит корсет. И, казалось бы, ничего общего между тугим корсетом и округлым животиком нет. Однако, на самом деле уже не так страшно: в ежедневных нарядах женщинам достаточно было немного ослабить его и подогнать по фигуре. А в праздничных образах довольно часто, кроме платьев, фигурировала еще накидка, которая запиралась на шее и расширялась книзу. Такая верхняя часть платья было преимущественно темных цветов и красиво прикрывала округлые формы, к тому же под такую накидку корсет надевать было совсем не обязательно.

  Интересный факт, что одежда женщин во время беременности принято было расшивать жемчугом, ведь они считались символом деторождения и метеринства.

  В XVII веке мода кардинально меняется и на смену приталенным платьям приходят пышные и широкие. В таком платье скрыть животик совсем не трудно, а в то время беременность была совсем не модной и ее пытались всячески замаскировать. Атласные и шелковые ткани, многослойность юбок и расшитые цветочным узором жакети - все это было удобным и комфортным во время беременности. Кроме того, в то время свободные платья могли себе позволить только представительницы аристократии, простые мещанки же продолжали носить приталенные платья, поэтому довольно часто на поздних сроках беременности они даже не выходили из дома, чтобы никто не узнал об их состоянии.

   Наступает XVII век - век рококо, глубоких декольте, тонких талий и пышных юбок. Но беременные того времени должны быть очень благодарны именно мадам де Монтеспан, которая начала моду на прямые свободные платья по типу домашнего халата. Такой фасон назывался Контуш или Адриен, это были фасоны с декольте и свободно падающими вниз складками, которые собирались только на спине.

  Впоследствии на пике популярности стиль ампир - не самый благоприятный в истории одежды для беременных период, ведь такие платья из легких тканей А-образного силуэта были очень комфортными для беременных. Также интересен факт, что на конце XVIII века в Англии особой популярностью пользовались также специальные имитирующие беременность металлические животы. Такой тренд не всем нравился, в том числе и королевской семьи, однако это как минимум означает, что беременность снова «в тренде».

   XIX веке на пике популярности вновь корсеты и пышные юбки. В этот период женщины до последнего туго зашнуровувалы его, чтобы достичь идеально тонкой талии, часто жертвуя здоровьем будущего ребенка. Немного позже корсеты модернизируют и, кроме спины, придадут дополнительные шнуровки на животе и боках. Такой вариант пользовался большой популярностью у беременных, ведь прекрасно поддерживал живот и позволял распускать его по мере его увеличения. Кое-где такие корсеты не снимали даже во время родов.

   В ХХ веке появятся жесткие пояса, из моды выходят широкие платья, однако открыто показывать свои округлые формы все еще не считается целесообразным, поэтому женщины скрывают их под рюшами и воланами.

  Со временем в женском гардеробе появляются штаны, простые платья до колена и свободные блузы без лишних деталей. В середине ХХ веке начинают создаваться отдельные линейки одежды для беременных женщин, однако все модели напоминали широкие бесформенные рубашки. Первым дизайнером, которая в 60 гг. ХХ века создала коллекцию облегающих образов для женщин в ожидании, стала королева трикотажа Соня Рикер.

  Как видим, беременность не всегда была в моде, и достаточно часто женщинам приходилось прибегать к различным уловкам, чтобы скрыть, или же наоборот, подчеркнуть свое состояние. В современном мире все гораздо проще - достаточно зайти в любой магазин бренда одежды для беременных и кормящих мам Dianora и выбрать комфортную одежду по своему стилю и предпочтений!