+38 095 869 75 93

Рекомендации по уходу за одеждой

Шелк

Шелк - замечательное волокно мягкое, слишком блестяще, не сильно мнется и имеет высокую изоляционную способность. Как и другие натуральные волокна, может абсорбировать влагу.Не электризуется. Требует ручной стирки или стирки с деликатным стиральным средством и в соответствующем режиме. Нельзя сушить в сушильной машине.

Акрил

Известен также как орлон (Orlon), кортеля (Courtelle) и дралон (Dralon). Устойчив к солнечному свету и большинства химикатов. Износостойкость примерно такая, как у нейлона и полиэстера.

Ангора

Натуральный животный продукт. Производится из меха кроликов. Требует ручной стирки, как шерсть - см. раздел «Шерсть». Ангора линяет, поэтому стирать ее следует отдельно от других тканей.

Хлопок

Одежда, сделанная из хлопка, удобная, износостойкая, легко стирается и имеет прекрасные абсорбирующие свойства. Качество хлопка зависит от чистоты хлопчатобумажной сырья, длины волокна и покраски. Белый хлопок можно стирать в горячей воде. Цветной хлопок ,согласно отметок на этикетке качества, поскольку температуру стирки определяет именно качество красителей.

Шифон

Через свою прозрачность, легкость и «воздушность» он идеально подходит для создания свадебных платьев. Производится из шелка, и ухаживать за ним следует соответственно - то есть деликатно! Обычно рекомендуется ручная стирка. Можно стирать при температуре 30 ° C в деликатном режиме со специальным качественным стиральным средством. Нельзя сушить в сушильной машине.

Джинс

Плотно сотканная по диагонали хлопок или хлопок с полиэстером. Ухаживать за ней следует как за окрашенным хлопком, потому что именно качество красителя определяет температуру стирки - обычно 40 ° C. Стирайте и гладьте джинсовую ткань всегда с обратной стороны. Можно сушить в сушильной машине.

Эластан

Эластичные волокна. Используются для изготовления купальных костюмов, нижнего белья, брюк. Обычно ухаживают его согласно требованиям тканей, с которыми объединяют. Нельзя отбеливать .

Габардин

Плотно сотканная ткань, сделанная из шерсти или из смеси шерсти и полиэстера. Габардин - особый вид ткани. Традиционно производится из шерсти, но встречается габардин из хлопка и синтетических тканей. Следуйте инструкциям по уходу для материалов, из которых его выработано.

Кружево

Бывает шелковым, хлопчатобумажным или синтетическим. Часто его называют по городу во Франции, которое специализировалось на изготовлении кружева, например Чантили, Валенсия или Кале. Следует ухаживать согласно инструкций к составляющих материалов.

Лен

Натуральный растительный продукт, сильно мнется и трудно гладится. «Садится» во время стирки. Моющее средство не должно содержать отбеливателей, поскольку они портят ткань. Лучше всего стирать в деликатном режиме.

Полиэстер

Известен также под названиями терилен (Terylene), диолен (Diolen), дакрон (Dacron) и теторон (Tetoron). Он не теряет форму и является износостойким. Хорошо выдерживает солнечный свет и большинство химикатов. Сравнению с другими синтетическими волокнами менее чуствителен к теплу. Используется в различных видах одежды, часто сочетается с хлопком или вискозой. Стирать при температуре 40 ° C.

Синтепон

Вещи из синтепоновым наполнителем, изготовленные из хлопка, полиэстера или нейлона, следует стирать при неполной загрузке. Кстати светлые цвета - при температуре 60 ° C, цветные - при 40 ° C. Сушить в сушильной машине при температуре, указанной в рекомендациях к ткани.

Поплин

Плотно сотканная ткань, в которой переплетены двойные нити по горизонтали и по вертикали. Бывает из хлопка и смеси хлопка и полиэстера. Используется в производстве как рубашек, так и «поло». Особое плетение. Следуйте инструкциям по уходу за тканью, из которого изготовлен ​​материал.

Шерсть

Производится из шерсти овцы, лошади, верблюда, кролика и др. Стирайте шерстяную одежду, применяя программу стирки шерсти. Шерсть кашлатиться и садится, если ее постоянно дергать. Шерсть нельзя замачивать. Стирать нужно, применяя программу стирки шерсти с мягким стиральным средством без отбеливателей. Хлор шерсти противопоказан. Ее можно осторожно сушить в центрифуге, но не в сушильной машине.

Велюр

Обычно производится из шелка. Но бывает также из хлопка и вискозы. Имеет длинный и мягкий ворс, чем бархат и плюш. Следуйте инструкциям по уходу за материалом, из которого он был разработан.

Вискоза

В Основном состоит из так называемых восстановленных волокон. Удобная мягкость в носке. Абсорбирует влагу тела на уровне с хлопчатобумажными изделиями , сильно мнется и может сесть при стирке. Стирать при 60 ° C. Но если изделие цветное, лучше применить режим 40 ° C.

Вязаные вещи

Стирайте вязаные вещи в теплой или прохладной воде, горячая способствует усадке и изменении структуры. Применяйте только специальные деликатные средства (для мохера и ангоры - яичный шампунь) для эффективной стирки. Стиральной машиной рекомендуется пользоваться только для тех изделий, где позволяет это сделать маркировку, другие стирайте руками. И даже при ручной стирке нужно аккуратно сжимать К стати, тереть нельзя. Кстати, после окончания стирки не выкручивайте, а слегка отожмите руками и заверните в полотенце, затем разверните и розправте. В последнее полоскание добавьте немного уксуса, а для ангорки - глицерина. Сушить следует на полу или на любых других горизонтальных поверхностях. Не развешивают на веревках, чтобы не испортить изделие.

Вельвет

Стирать в стиральной машине в режиме деликатной стирки, мягкими моющими средствами при температуре воды не выше 40 ° С. Только перед стиркой вельветовых вещей нужно выбить пыль и вывернуть их наизнанку. Выход один, одежду развешивать сразу после стирки в прохладном месте, Правила ухода за вельветовыми вещами исключают пересушивания. Считается, что от пересушивания в ткани ломаются волокна, в результате чего они приобретают постаревший вид. Их следует гладить, применяя простое отпаривание, терморегулятор утюга должен находиться в позиции 2 или 3. Гладить одежду нужно слегка во влажном состоянии на мягкой поверхности (подойдет подстилка из полотенца) и с изнанки - ворс поднимается, и вельвет будет выглядеть как новый.

Удачных вам покупок!