+38 095 869 75 93

Как и когда становиться на учет беременности

Как и когда становиться на учет беременностиНе откладывайте первый поход в женскую консультацию в долгий ящик, это нужно для вашего здоровья и здоровья вашего будущего ребенка.

На учет обязательно стать до 12 недель. Такой срок выбран неслучайно. Именно с 11 по 13 недели проводится первое плановое УЗИ. Чтобы вовремя пройти необходимое обследование и предупредить возможные осложнения.

Именно здесь вам выдадут обменную карту, которая требуется при поступлении в роддом, а с 30-й недели оформят больничный лист по беременности и родам.

Куда обращаться, чтобы стать на учет во время беременности?


По закону вы можете встать на учет как по месту регистрации, так и по месту жительства. Хорошо, если эти два момента совпадают или вы живете по месту прописки мужа. Берете паспорт и идете в ближайшую к вам консультацию. Если вы прописаны в другом городе, районе нужно написать заявление с просьбой поставить вас на учет.


Что вас ждет на первом визите у акушера-гинеколога?

На первой встрече участковый акушер-гинеколог проведет общий осмотр, расспросит о состоянии здоровья, заполнит необходимую документацию (Индивидуальную карту беременной и родильницы и обменную карту, которая выдается на руки), определит перечень лабораторных исследований, попросит заполнить анкету беременной и подписать форму информированного согласия. Сделают соответствующие замеры: измеряют давление, пульс, вес и рост.

До следующего приема, который обычно назначается через две недели, вам придется посетить участкового терапевта (или семейного врача), лора, стоматолога и окулиста. Чтобы заполнить обходной лист и выписку из амбулаторной карты. Сдать необходимый перечень анализов, это, как правило, общий анализ мочи и крови, анализ на группу крови и резус-фактор, обследование на сифилис, ВИЧ и гепатит В.